В корзине товаров: 0 (0)
На сумму: 0.00 руб.

Авторизация | Регистрация | Подписка
Учимся выращивать томаты
Советы от коллекционера
томаты


06.05.2013

Весенние выставки фиалок

О прошедших выставках сенполий

Выставки цветущих растений – всегда праздник, а особенно ранней весной, когда красок и зелени еще недостаточно. За долгую зиму любители цветов истосковались по ярким краскам, ведь комнатные растения  по большей части в это время года цветением своих хозяев не радуют. Так рассуждали мы, члены клуба любителей сенполий «Фиалочные Фанаты», когда планировали организовать этой весной сразу три выставки фиалок в ДК им. Добрынина.

Руководство Дворца культуры сразу поддержало нашу идею. Нам предоставили просторное помещение с хорошим освещением, помогли с оформлением зала, на сайте ДК разместили рекламу, у входа во Дворец – красочную афишу, нашлись удобные столы. Мало того, выставочное пространство мы поделили с еще несколькими клубами – «Нить Ариадны», «Мишкин дом», «Ярославна». Наши экспозиции чудесно дополняли и украшали друг друга. Я думаю, рукодельницы тоже остались довольны соседством с нами. 


ДЫХАНИЕ ВЕСНЫ

Первая выставка нашего клуба «Дыхание весны» прошла 5 марта, в канун Международного женского дня. «Дыхание» оказалось просто ледяным – в Ярославле в эти дни стояли двадцатиградусные морозы. Но заядлых «фиалочников» не остановили погодные катаклизмы, так что мы волновались напрасно! Посетители приходили, прихватив для упаковки растений термопакеты, сумки-холодильники, теплые платки.

К сожалению, из-за сильных морозов наши коллекционеры привезли меньшее количество растений, чем могли бы. Например, теплолюбивые эписции, родственницы сенполий, просто бы не пережили транспортировки при такой низкой температуре. Поэтому все пространство столов занимали лишь фиалки. Зато их на выставке было представлено одновременно около 120 разных сортов!


Фаворитами первой выставки стали такие сорта как белоснежный Свадебный Букет, Фея с цветами неземной красоты, пестролистные ПТ-Сиреневая Даль и ApacheMagic, зеленоцветковая новинка ЛЕ-Берилловый Иней, шикарный яркий букет ЕК-Бабье Лето, темно-фиолетовый с шикарными зелеными рюшами ReigningBeauty; миниатюрные фиалочки тоже нашли своих поклонников.

 

ХРУСТАЛЬНАЯ КАПЕЛЬ

Вторая выставка «Хрустальная капель» состоялась 13 апреля. И на этот раз ничто не помешало нам выложиться на все сто! Огромный интерес вызвали эписции и стрептокарпусы из коллекций Вероники Трубниковой и Светланы Бессоновой. Очаровала гостей коллекция миниатюрных и ампельных (трейлерных) сенполий Галины Вячеславовны Мальцевой, коллекционера с большим стажем. Необыкновенно яркие и крупные цветы в этот раз были на розетках Ирины Николаевны Поликарповой (не иначе она знает какой-то особенный секрет).


Любимчиками в апреле стали cорта: ЯН-Нарядная, ЯН-Каприз, FisherLeone, RainbowQuiet Riot, Мила-Школьный Вальс, ЕК-Сады Семирамиды, малышка Vallarta Campanas Moradas.


СЕКРЕТЫ УСПЕХА

Во время выставок коллекционеры отвечают на множество вопросов посетителей. Очень часто люди интересуются, где же выращена вся эта красота. Многим не верится, что такое количество прекрасных растений можно разместить в обычной городской квартире. Большинство коллекционеров нашего клуба содержат свои растения при искусственном освещении на стеллажах, а некоторые даже имеют для этого отдельные помещения. При таком способе содержания сенполии могут цвести практически непрерывно, даже в зимние месяцы.


Всем хотелось узнать, с помощью какого удобрения удалось добиться подобных результатов. И мы отвечали, что дело не только в подкормках, тут важно все: и регулярные пересадки (не реже одного раза в год), и световой режим, и регулярный полив, и качественный, правильно составленный субстрат.

Людей удивляет,  что наши фиалки растут в очень небольших горшках. Да, для обильного цветения не нужны и даже противопоказаны просторные горшки. По правилам  диаметр горшочка должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки фиалки, то есть не более 9-10 см.

 

КОГДА ОБЩЕНИЕ НА ПОЛЬЗУ

Поскольку наши выставки проходят не в отдельном зале, а в фойе 2-го этажа, то сюда заходят не только «фиалочники», но и просто посетители Дворца Культуры, не планировавшие поход на выставку. Увидев столы с цветущими растениями, мало кто остается равнодушным. Многие задают вопросы: «Вы здесь, в ДК, насовсем? Будут еще подобные выставки? Когда? Мы обязательно придем! Какая тут у вас красота!»


И в нашей книге отзывов только теплые слова восторга и благодарности:

«Выставка просто изумительная, все очень понравилось. Получила большой позитив. Настоящая релаксация после рабочего дня. Обязательно приду в следующий раз. Спасибо!»

«Выставка очень понравилась!!! Огромный выбор прекрасных цветов. Было приятно побывать, как будто окунулась в лето среди зимы. Хотелось бы, чтобы проводили такие выставки чаще!»

«Это просто чудо! Спасибо вам за красоту, весну!»

«Спасибо огромное, что делаете мир таким ярким и красочным! Успехов вам и новых сортов!»

Вы не представляете, как приятно нам читать и слышать эти слова! Это значит, что у нас все получилось! Ведь покупатели и просто посетители должны получать положительные эмоции от посещения выставок и приобретения на них понравившихся растений.

 Вполне возможно, что даже далекому от цветоводства человеку тоже захочется вырастить красивую фиалку самому. Мы с удовольствием поделимся со всеми желающими своими открытиями, опытом, секретами выращивания фиалок, поэтому приглашаем на второй обучающий цикл из шести занятий, который наш клуб будет проводить с октября 2013 года. Наши занятия бесплатные, узнать подробности и записаться на них можно у любого члена клуба «Фиалочные Фанаты», по телефону или лично, во время выставки.

Наш коллектив всегда рад встрече как с постоянными посетителями выставок и занятий, так и с новичками. Уже 18 мая мы планируем провести нашу третью выставку. Приглашаем всех желающих с 12 до 18 часов. Приходите за позитивом!

 

Автор МАТЕРИАЛА

 

Клуб «Фиалочные Фанаты»

18 мая в ДК им. Добрынина

состоится

выставка сенполий

«Цветущий май»

Часы работы выставки с 12 до 18 часов

Вход свободный

ПЛАСТИК В САДУ – ЭТО КРАСИВО!
декор из полимеров в ландшафте




ПРЕКРАСНЫЕ САДОВЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ

Не привычный дизайн обычных вещей




ПЛАВАЮЩИЕ САДЫ 
ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ ДИЗАЙНА



Для покупок в интернет-магазине необходимо войти на сайт.