В корзине товаров: 0 (0)
На сумму: 0.00 руб.

Авторизация | Регистрация | Подписка
Учимся выращивать томаты
Советы от коллекционера
томаты


30.05.2012

Поздравляем с юбилеем!

В 2012 году Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского отмечает юбилей – 85 лет. Первого июня прошло торжественное мероприятие, посвященное этой годовщине. Были приглашены работники ботсада, причем как нынешние, так и бывшие, администрация университета, города и области.

На входе в ботанический сад всех гостей ждали работники с радушными улыбками и приятными подарками. 

Около здания оранжерей гости могли ознакомиться с экспозицией, посвященной истории создания и развития ботанического сада.

Разноцветные фуксии украсили уголки ботанического сада. 

Розы встречали гостей своим божественным ароматом.

Даже цветущая калина может стать настоящим украшением удачно созданного ландшафтаСотрудники нашей редакции решили немного отдохнуть среди цветов.

Открыл торжественное мероприятие приветственным словом директор ботанического сада - Владимир Константинов


С поздравительной речью выступил ректор Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского - Владимир Васильевич Афанасьев.

Виктор Викторович Рогоцкий, председатель Ярославской областной думы, рассказал о том как сам в юности был членом Клуба юных натуралистов. Вспоминал как сажали деревья, делали все чтобы наш Ярославль становился краше с каждым годом.

И конечно завершил официальную часть торжества праздничный салют


 

Из истории

Свою историю он начал в начале прошлого века и был основан в 1926 году по инициативе Николая Ивановича Шаханина (1890 - 1955) как учебное и просветительское учреждение при кафедре ботаники биолого-географического факультета и служил базой для проведения полевых практик по основам сельского хозяйства, методики естествознания, ботаники и физиологии растений.

Н.И. Шаханин руководил всеми организационными работами, составлял планы, выписывал семена и саженцы. Почти восемь лет он был заведующим сада, а потом и его научным руководителем.

Для создания ботанического сада надо было окультурить площадь около 2.5 га (территория представляла собой заброшенный пустырь), что потребовало колоссальных усилий от преподавателей и студентов. 



С 1928 по 1937 гг. сотрудниками сада проводилась главным образом интродукция новых сортов плодовых и новых пород декоративных деревьев. Материал для посадки был получен из различных мест: древесные и кустарниковые растения из Московского акклиматизационного питомника; мичуринские сорта яблонь – из Центральной генетической лаборатории, ряд сортов смородины и малины – из хозяйства Всесоюзного института растениеводства «Красный пахарь»; декоративные древесные породы – из Лесостепной опытной станции.

Уже в первые годы жизни сада был заложен дендрарий, систематический и коллекционный участки. Так, в период 1927-1930 гг. были посажены: каштан ложноконский, амурский бархат (или пробковое дерево), орех черный, о. маньчжурский, о. серый и др., сохранившиеся в хорошем состоянии и до настоящего времени.

Хохлов Борис Николаевич с сотрудниками ботсада

Андрей Николаевич Соколов со студентами

Каттус Аннета Викторовна (справа) - старейший сотрудник ботанического сада

...... 

 Сегодня коллекции ботанического сада насчитывают более 1600 таксонов.


(Материал взят с сайта ботанического сада ЯГПУ им. К.Д. Ушинского)
http://botsad-web.yspu.org/


ПЛАСТИК В САДУ – ЭТО КРАСИВО!
декор из полимеров в ландшафте




ПРЕКРАСНЫЕ САДОВЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ

Не привычный дизайн обычных вещей




ПЛАВАЮЩИЕ САДЫ 
ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ ДИЗАЙНА



Для покупок в интернет-магазине необходимо войти на сайт.