В корзине товаров: 0 (0)
На сумму: 0.00 руб.

Авторизация | Регистрация | Подписка
Учимся выращивать томаты
Советы от коллекционера
томаты


12.07.2012

Пурпурный горох Шираз

Новый сорт гороха от британских селекционеров, несомненно, окажется приятным сюрпризом для многих садоводов. Ведь Шираз (Shiraz) – первый современный сорт гороха с пурпурного цвета стручками.

Работа по его созданию велась в Линкольншире (Великобритания) лучшими английскими селекционерами семеноводческой компании Thompson & Morgan. И их усилия не прошли даром! Плоские пурпурные стручки Шираз удивительно долгое время способны не перерастать и оставаться пригодными для сбора. К тому же этот сорт устойчив к серой ложномучнистой росе. Все замечательные характеристики сорта хорошо передаются по наследству

Высота растения достигает 90-120 см. Его привлекательные пурпурные и розовые цветки сменяются не менее красивыми, глубокого винного цвета стручками. Семена зреют очень медленно, дольше обычного сохраняя нежность и приятный вкус. При этом стручки также длительное время остаются плоскими и пригодны в пищу целиком.


Благодаря своей красоте и высоким вкусовым качествам стручков Шираз быстро завоевывает популярность среди овощеводов и любителей свежих овощей. Есть его можно как в сыром, так и в жареном или тушеном виде. Он годится и для украшения блюд. Селекционеры предлагают с его помощью приучать детей есть больше овощей. «Дети будут думать что овощи – это весело!», – так сказал Колин Рэндел, сотрудник Thompson & Morgan, когда впервые увидел Шираз.


Линкольширские селекционеры ответственно подходят к каждому создаваемому ими сорту растений. Поэтому работа над выведением пурпурного горошка длилась более восьми лет (с 2008 года) и шла путем создания множества вариаций, выбора лучших и отбраковки менее пригодных.

Один из создателей этого гороха – Джон Констебль (JohnConstable) так охарактеризовал новый сорт: «Шираз – поистине долгожданная новинка. Наконец-то получен рыночный сорт с качественным пурпурным стручком, хорошей высотой растения, высокой урожайностью и устойчивостью к болезням».

Пурпурный стручковый  съедобный горох изредка получали и ранее, но качество и вкус были непредсказуемы, а растения подвержены заболеванию серой ложномучнистой росой.

 

Использованы материалы www.thompson-morgan.com

 

ПЛАСТИК В САДУ – ЭТО КРАСИВО!
декор из полимеров в ландшафте




ПРЕКРАСНЫЕ САДОВЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ

Не привычный дизайн обычных вещей




ПЛАВАЮЩИЕ САДЫ 
ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ ДИЗАЙНА



Для покупок в интернет-магазине необходимо войти на сайт.